Пт. Апр 19th, 2024

А в вашей квартире сколько прописано человек??

Группа родителей, чьи дети, «приписанные» по адресам к 99-й, не попали в неё из-за большого количества претендентов с временной регистрацией, решили не сдаваться и направили заявления в прокуратуру, а также письменные обращения в администрацию губернатора Евгения Куйвашева и на имя мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. 

Они хотят добиться того, чтобы детей, имеющих регистрацию по адресам рядом со школой, но фактически там не проживающих и попавших в списки счастливчиков-первоклашек, отчислили. А тех, кто делает такие прописки, привлекли к ответственности. 

Активисты уверены, что это вовсе не утопия, добиться справедливости можно, так же, как и добиться изменений в законодательстве. 

Проверять адреса, по которым люди регистрируются для поступления в школы, начали на прошлой неделе. По словам активистов, которые писали заявления в прокуратуру, рядом с престижными школами уже нашли несколько странных квартир. 

Например, нашли квартиру, чья владелица, бабушка, заявила, что вообще не в курсе того, кто у неё прописан, – рассказал один из родителей, чьи дети не попали в 99-ю гимназию на Эльмаше. – Каким образом так получилось, что у неё прописаны люди, о которых она не знает, и действительно ли не знает, – это будут выяснять. 

В Свердловской областной прокуратуре подтвердили, что проверки идут, в том числе и по заявлениям граждан, срок окончания этой работы пока не называют – заявления продолжают поступать. 

О каких-то итогах пока также говорить рано. 

Если прокурорские проверки ничего не дадут, граждане собираются обращаться в суд — будут опротестовывать регламент администрации города по приёму граждан в первые классы. На их взгляд, он искажает федеральный закон. Там чётко сказано, что правила должны обеспечивать приём граждан, проживающих на территории, за которой закреплена школа. А в нашем регламенте сказано о приёме по месту регистрации (проживания). 

Родители также составили предложение в адрес администрации Екатеринбурга, которое они в ближайшие дни направят на имя Александра Якоба, с копией главе района и руководителю городского Департамента образования. Жители района предлагают вернуть к жизни закрытую когда-то школу № 108, которая работала до 1969 года. Потом эту школу соединили с 99-й, а в её бывшем здании открыли Дом пионеров, позже туда переехало УФМС. Жители Эльмаша считают, что здание на углу Баумана и Стачек нужно вернуть в систему образования и сделать там начальную школу для 99-й.

Источник: osincev.org

от ClearMind