Вт. Апр 23rd, 2024

В очередной раз по России прокатилась информационная волна о пресечении деятельности финансовой пирамиды. Некий кредитно-финансовый кооператив работал в 17-ти регионах и руководил им господин, ранее возглавлявший обанкротившийся банк «Востоккредитбанк».

Кредитно-финансовый кооператив привлекал денежные средства вкладчиков под строительство квартир и бизнес-центров, обещая процент значительно выше среднерыночного.
Не смотря на активную борьбу Центробанка и правоохранительных органов за три квартала 2017 года было выявлено 103 финансовых пирамиды. В 2015 году было зафиксировано 200, в 2016 году — 180 финансовых пирамид. По оценкам регулятора 25% из них являются онлайн-компаниями.

Почему я об этом пишу? Дело в том, что распознать финансовые пирамиды человеку без специальной подготовки становится все труднее.

На сайте ЦБ https://www.cbr.ru/Reception/Faq/finp/ размещена информация, которая поможет гражданину, принимающему решение инвестировать свои кровные , минимизировать риск попасть в финансовую пирамиду.
Данный список я бы дополнила рекомендацией: обратиться к своему персональному финансовому советнику, а если у вас его нет, то найти его. Уверена, что большинство коллег не откажут в помощи. Когда будете выбирать советника, познакомьтесь с его персональной страничкой или страничкой его компании, поинтересуйтесь наличием у него сертификата, посмотрите членом каких профессиональных организаций он является, как долго он практикует. Полезным будет обращение за «вторым профессиональным мнением».
И только после этого целесообразно принимать взвешенное решение о размещении личного капитала под повышенный процент.#финансовыепирамиды #независимыйфинансовыйсоветник #личныеденьги #инвестиции #центробанк #второемнение

Ваш финансовый советник Татьяна Мальцева
Тел.: 8-916-157-5495
Сайт: planline.ru

от ClearMind