Сб. Апр 20th, 2024

Публичные слушания делают виртуальными!

Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, который фактически упраздняет процедуру публичных слушаний по градостроительным проектам, заменяя ее «общественным обсуждением». 

Эта процедура может проводиться в интернете на сайтах госструктур. 

В Белом доме считают слушания в сети «максимально удобными» и расширяющими «способы влияния граждан на принятие градостроительных решений». 

Некоторые эксперты не исключают, что перевод дебатов в интернет увеличит количество злоупотреблений и скандалов. 

В правительстве напоминают, что сейчас публичные слушания проводятся по проектам генпланов, при выдаче разрешений на строительство или реконструкцию объектов капстроительства, при отклонении от высотных параметров стройки и по другим основаниям. 

Эту процедуру чиновники предлагают заменить «общественным обсуждением», которое, в отличие от публичных слушаний, можно проводить в интернете без личного участия граждан — на сайтах органов власти. 

В Белом доме обещают, что в таком обсуждении смогут поучаствовать «все категории граждан», а лица без доступа в интернет могут представить письменные замечания. Механизм проведения «обсуждения» на сайте правительства не описан. 

Как следует из текста законопроекта, процедура «общественных обсуждений» будет четырехэтапной: 

— власти должны сообщить о ее проведении на сайтах ведомств (не позднее недели до начала слушаний), 

— опубликовать там же проекты (например, о капстроительстве), 

— затем оформить протокол обсуждения 

— и на финальном этапе опубликовать заключение о результатах слушаний.

Участниками обсуждения могут стать жители и владельцы земельных участков «на территории, в отношении которой подготовлен проект». Местных жителей при этом предполагается идентифицировать по паспортам с пропиской или их копиям; при «выявлении факта предоставления недостоверных сведений» замечания от участников слушаний не примут. 

Все предложения граждан должны заноситься в протокол, а их содержание — в заключение по итогам слушаний, наряду с рекомендациями чиновников о целесообразности их учета в дальнейшем. Продолжительность обсуждения в интернете предлагается устанавливать самим чиновникам. 

В Белом доме уверены, что поправки «расширят способы влияния граждан на принятие градостроительных решений».

Источник: osincev.org

от ClearMind