Пт. Апр 19th, 2024

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой учесть опасения предпринимателей при доработке законопроекта о государственных кадастровых инженерах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В своем обращении Титов поясняет, что нынешний федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», внесенный в Госдуму с поправками «восполняет многие пробелы и конкретизирует нормы», но отдельные нормы «вызывают вопросы». Так, «Федеральную кадастровую палату Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФКП) предлагается наделить полномочиями на проведение работ, которые в настоящее время составляют основу частного бизнеса кадастровых инженеров.

«Речь фактически идет о формировании института государственных кадастровых инженеров, которые будут находиться в структуре ФКП и безвозмездно использовать государственные ресурсы. Их информационное и административное преимущество перед частными кадастровыми инженерами приведет к неконкурентным условиям. Пояснительная записка к законопроекту не позволяет определить позицию авторов по поводу объемов и категорий кадастровых работ, фактически передаваемых в компетенцию ФКП, а также относительно влияния этого на рынок соответствующих услуг», — приводит пресс-служба слова Титова.

Бизнес-омбудсмен в связи с этим попросил доработать законопроект в этой части с учетом положения частного бизнеса.

Источник: ocenchik.ru

от ClearMind