Чт. Апр 18th, 2024

В случае замены новые права будут выдаваться на 10 лет!

Правительство РФ приняло решение внести изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (постановление Правительства РФ от 23 марта 2017 г. № 326). 

Документом устанавливается, что новые водительские удостоверения, при их замене, не связанной с окончанием срока их действия, будут выдаваться сроком на 10 лет. 

Но для этого водителю придется представить действующее медицинское заключение (подп. «б» п. 8 Изменений, которые вносятся в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений). 

Напомним, что в настоящий момент заменить водительское удостоверение, не сдавая экзамен, можно в следующих случаях: 

— истек срок действия удостоверения; 

— у водителя изменилась фамилия или иные персональные данные; 

— удостоверение пришло в негодность из-за износа, повреждения или других причин и сведения в нем стали визуально нераспознаваемыми; 

— удостоверение было утеряно; 

— обнаружилось, что водитель страдает заболеваниями, при которых запрещено управлять автомобилем (п. 27 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений). 

Кроме того, после вступления документа в силу граждане получат возможность обменять водительское удостоверение до истечения срока его действия по собственной инициативе без сдачи экзамена. 

При этом права будут выдаваться также на 10 лет при прохождении водителем медицинской комиссии. 

Сейчас в случае досрочной замены российского водительского удостоверения первоначально установленный срок его действия не продлевается (п. 32 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений).

Источник: osincev.org

от ClearMind