Можно ли самому демонтировать батареи в квартире и не платить за отопление?

60 0

14:05 15/02/2018

0
12461

Елена Слободян
Категория: 
ЖКХ

Ответ эксперта

1

+

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г., приборы отопления являются общедомовым имуществом, и их демонтаж незаконен. Дело в том, что в отличие от систем водоснабжения, газоснабжения отопительная система дома едина для всего многоквартирного дома и не предназначена для обогрева отдельной квартиры, ее задача — транспортировать тепло по всему многоквартирному дому, во все квартиры, без исключения. Демонтировать батареи можно будет лишь в том случае, если система отопления каким-то образом не была признана общедомовым имуществом, и вмешательство не нарушит ее работу.

Вопрос-ответ

Как узнать, что в квартире пора менять батареи?

Можно ли самому демонтировать батареи в квартире и не платить за отопление?

«Демонтаж батарей в отдельной квартире может привести к изменению конфигурации всей системы. Батареи нельзя демонтировать самому, поскольку дом рассчитан на то, чтобы все помещения в нем равномерно прогревались, чтобы не было перепадов температуры, чтобы не было зон образования капель — точки росы. Если в одной квартире будет отопление, а в другой нет, то возникает температурная граница. Появление такой границы может привести к тому, что дом начнет разрушаться. Кроме этого, в результате отключения от отопления одной квартиры может произойти нарушение работоспособности системы в целом», — говорит эксперт по жилищному праву Виктор Федорук.

А можно батарею не демонтировать, а перенести?

Да, можно, но для этого необходимо согласовать работы с жилищной инспекцией. Они должны дать письменное подтверждение о согласовании перепланировки.

«Другое дело, если вы хотите не демонтировать, а перенести батарею. Перенос означает перепланировку квартиры. В таком случае необходимо обратиться в проектную организацию, которая подготовит проект перепланировки. Этот проект нужно передать в жилищную инспекцию. Если там дают согласие, то вам дадут постановление, что такие работы согласованы. Любой каприз за деньги здесь не проходит. Грамотные специалисты вам скажут, что желание может быть, но оно неисполнимо. Вы же можете в результате самовольной перепланировки не только нанести ущерб своей квартире и не расплатиться по ремонту с соседями, но и нарушить контуры отопления, в результате чего система отопления будет работать неправильно — некоторые квартиры после таких работ будут замерзать, а в каких-то будет больше тепла. Если есть проект и его можно реализовать, то перенести батарею на какое-то расстояние вправо или влево допускается, но только с разрешения жилищной инспекции. Самовольно переносить инженерные сети нельзя. И перенос, и отключение отдельной квартиры от водяного контура на время ремонта должны проводить специалисты», — говорит Федорук. 

Вопрос-ответ

В чем суть инициативы о счетчиках на трубы отопления?

Можно ли самому демонтировать батареи в квартире и не платить за отопление?

При обнаружение несогласованной перепланировки вас обяжут привести свое жилое помещение в первоначальное состояние, поскольку в соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения, которое включает установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Демонтировать нельзя, а меньше платить за отопление можно?

При отсутствии в доме общедомового прибора учета размер платы за отопление определяется по установленному годовому нормативу потребления тепловой энергии. Но платить меньше за отопление можно, если установить тепловой счетчик. Только сделать это смогут далеко не все. «Законом разрешается установка счетчиков на отопление и в таком случае вы будете платить только за фактическое потребление тепла, по реальным показаниям», — говорит юрист общества защиты прав потребителей Игорь Зверев.

Возможность установки индивидуального общеквартирного или комнатного прибора учета предусмотрена постановлением правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако плата за отопление все равно будет зависеть от того, все ли жильцы в доме имеют такие счетчики. В п. 42 этого постановления говорится, что если в доме есть общедомовой счетчик, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета, размер платы за отопление определяется исходя из показаний общедомового прибора учета, а не индивидуальных приборов. Поэтому перед установкой счетчиков лучше выяснить вопрос дальнейшей оплаты в управляющей компании или в правлении ТСЖ.

Можно ли самому демонтировать батареи в квартире и не платить за отопление?
Температура зимой в многоквартирных домах разных стран. Инфографика

Подробнее

Источник: aif.ru

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

восемнадцать − четыре =