Почему жильцам новостроек тоже приходится платить за капремонт?

406 6

00:21 21/04/2018

0
1291

Елена Слободян
Категория: 
ЖКХ

Ответ редакции

1

+

Жильцы новостроек обязаны платить за капремонт, если дом попал в соответствующую программу. Однако они могут получить небольшую отсрочку, максимально возможный ее период — 5 лет с даты включения дома в программу. (п. 5.1 ст. 170 ЖК).

«Никто не гарантирует жильцам, что их дом построен на пять с плюсом. Если вы уверены, что это не так, тогда можно пользоваться отсрочкой, а если нет, то нужно заниматься специальным фондом уже с первой минуты, когда был сдан дом. Когда собирать понемножку, то это будет незаметно, а когда вдруг появится трещина, и управляющая компания скажет вам скинуться на ее ликвидацию, то это будет немаленькая сумма», — говорит исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ Контроль города Москвы» Вера Москвина. 

Вопрос-ответ

Что будет, если не платить взносы за капитальный ремонт?

Почему жильцам новостроек тоже приходится платить за капремонт?

Почему дают отсрочку на пять лет?

Пять лет — это минимальный гарантийный срок, который предусмотрен для новостройки. (ч.5 ст. 7 Закона № 214-ФЗ). Если в течение этого времени в новостройке возникнут недостатки, требующие капитального ремонта, то устранить их за свой счет обязан застройщик в рамках гарантии.

Когда взносы платить не нужно?

Согласно Жилищному кодексу, взносы на капитальный ремонт можно не платить, если:

— здание официально считается аварийным и ждет сноса (ч.2 ст. 169 ЖК);

— участок под домом и все квартиры в нем изымаются государством (ч.2 ст. 169 ЖК);

— жильцы сформировали на специальном счете фонд ремонта своего дома (ч. 8 ст. 170 ЖК).

Источник: aif.ru

6 комментариев

  1. I am not sure where you’re getting your info, but good topic.
    I needs to spend some time learning much more or understanding more.
    Thanks for fantastic information I was looking for this info for my mission.

  2. I don’t even know how I ended up here, but I thought
    this post was great. I do not know who you are but certainly
    you are going to a famous blogger if you are not already 😉 Cheers!

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

1 × 4 =