Чт. Апр 25th, 2024

Бюджет будут пополнять за счет простых граждан!

Экспертная группа, в которую вошли представители Института Гайдара, РАНХиГС и ВАВТ, подготовила проект повышения ставки НДФЛ до 17%. Инициатива принадлежит Центру стратегических разработок Алексея Кудрина.

Повышение НДФЛ, осуществленное с другими мерами, в частности, вместе с отменой льгот по ряд налогов и ускорением налогового маневра в нефтяной отрасли позволит настолько увеличить доходы бюджета, что это выведет его в зону профицита.

Эксперты уверены, что именно в дополнительных сборах с граждан скрыт секрет финансового благополучия страны. Такие меры, по словам их авторов, должны быть выполнены в рамках «настройки» налоговой системы России, которую поручил провести президент России Владимир Путин.

Повышение НДФЛ принесет в бюджет, по подсчетам специалистов, примерно 1% ВВП. Чтобы из-за повышения НДФЛ граждане и предприниматели не стали ходить от налогообложения и уводить доходы в тень, авторы инициативы предлагают сократить с 30% до 22% общий тариф страховых взносов. Хотя такие взносы платят работодатели, а не сами работники, эксперты считают, что такая мера позволит поднять зарплаты и работники не ощутят разницы в удержании выросшего налога.

Примечательно, что министр финансов Антон Силуанов против подобных шагов в отношение НДФЛ. В Минфине считают, что нужно зафиксировать уровень налоговой нагрузки в России по состоянию на 2019 год и не менять его в течение минимум шести лет.

Источник: osincev.org

от ClearMind