Сб. Апр 20th, 2024

Почему власти предлагают новый налоговый вычет

Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, заявили РБК в госкомпании «Дом.РФ», которая участвовала в разработке программы. Заместитель директора подразделения «Арендное жилье» в «Дом.РФ» Эльдар Асадуллаев напомнил, что имущественный вычет при покупке первого жилья предоставляется каждому гражданину. Вернуть можно 13% от лимита 2 млн руб., дополнительно есть еще вычет по процентам за ипотеку — до 3 млн руб.

Читайте на РБК Pro

Минстрой предложил ввести налоговый вычет за аренду квартир"/>
«Вы тупые?!»: как дерзкий маркетинг помог шведской Oatly покорить мир

Минстрой предложил ввести налоговый вычет за аренду квартир"/>
Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Минстрой предложил ввести налоговый вычет за аренду квартир"/>
На рынке полупроводников — безумный ажиотаж. За какими акциями следить

Минстрой предложил ввести налоговый вычет за аренду квартир"/>
Morningstar предостерегает от покупки этих 12 акций США. Полный список

«Арендная плата — это те же расходы на жилье. Будет справедливо, если у гражданина, который покупает квартиру, и у гражданина, который арендует, будут равные права и условия. При этом у арендатора должна быть возможность вернуть НДФЛ не один раз, а каждый год — по аналогии с социальным налоговым вычетом, например, по расходам на медицину или обучение», — пояснил Асадуллаев. Предельную сумму, на которую мог бы распространятся арендный налоговый вычет, в «Дом.РФ» не назвали.

Сейчас для 40% россиян покупка жилья финансово недоступна даже при условии нулевой ставки по ипотеке, указывает Асадуллаев. По его мнению, в этих условиях долгосрочная аренда может стать полноценным инструментом улучшения жилищных условий населения. Налоговый вычет за съем жилья фактически приведет к снижению арендной платы до 13%, позволит сделать аренду более распространенным способом решения жилищного вопроса, а ее положительным побочным эффектом может стать повышение прозрачности рынка, отмечают в «Дом.РФ».

Власти Москвы решили выявлять «серую» аренду квартир при помощи big data

Бизнес

Минстрой предложил ввести налоговый вычет за аренду квартир"/>

Поможет ли новая мера вывести рынок из тени

В России около 5,7 млн семей, то есть 10% от общего числа домохозяйств, арендуют жилье, следует из подсчетов Минстроя по итогам 2020 года. При этом в развитых странах этот показатель достигает 18–40%, а в крупнейших мировых городах — 80%, указано в проекте госпрограммы.

90% рынка аренды жилья находится в серой зоне, поэтому и официальная оценка арендаторов такая низкая, констатирует директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. Авторы документа также признают, что большая часть арендного фонда находится в теневом секторе и не приносит доходов в бюджет.

Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода, считает адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле. «Потенциально это может стать поводом для выхода рынка аренды либо его части из серой зоны, — рассуждает эксперт. — Но не думаю, что она при существующем расположении сил на рынке арендного жилья возымеет должный эффект по борьбе с теневым сектором, ценовые предложения которого могут выгодно отличаться».

В Госдуме предложили заменить посуточную аренду квартир гостевыми домами

Общество

Минстрой предложил ввести налоговый вычет за аренду квартир"/>

Для перевода рынка в легальное поле нужно сделать так, чтобы работать легально и цивилизованно было выгодно и арендаторам, и арендодателям, уверен Соловьев. По его словам, налоговый вычет — шаг в эту сторону, и вместе с другими мерами это может реально стимулировать развитие рынка. «Когда-то была идея, что будут ходить участковые по квартирам и выяснять, сдается она в аренду или нет. Это, конечно, нонсенс. А если сделать, чтобы работать вбелую было выгодно, тогда рынок постепенно легализуется», — надеется Соловьев.

Как еще Минстрой предлагает развивать аренду

Кроме налогового вычета Минстрой предлагает и другие меры для развития рынка аренды. Некоторые из них направлены на граждан с невысокими доходами, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это, например, создание арендных сертификатов, по аналогии с жилищными сертификатами, которые можно будет использовать для оплаты аренды жилья, и субсидирование арендной платы до покрытия рыночного уровня арендных платежей. Предоставление квартиры в долгосрочную аренду нуждающимся в целом может стать альтернативой предоставлению квартир в собственность, следует из проекта госпрограммы.

Предполагаются стимулы и для застройщиков, которые возьмутся за строительство арендного жилья. Это налоговые льготы для создания арендных домов через механизм коллективных инвестиций (то есть через паевые инвестиционные фонды) и через механизм государственно-частного партнерства. Предлагается также предоставлять землю под наемные дома на льготных условиях. Все эти меры вместе, по замыслу авторов госпрограммы, должны обеспечить строительство 5 млн кв. м арендного жилья ежегодно.

Автор

Надежда Федорова

Источник: rbc.ru

от ClearMind