Сб. Апр 20th, 2024

Другие пять предложенных Навальным шагов, по его мнению, просты в реализации и могут стать весьма эффективным началом борьбы с глобальной коррупцией. Это:

Формирование Западом особой категории «стран, поощряющих коррупцию», что позволит принимать единые меры против групп стран, а не вводить санкции против отдельных государств;
Публикация в общем доступе документов, заключенными между западными компаниями и партнерами из стран, представляющих коррупционные риски;
Введение персональных санкций против олигархов;
Создание инструментов (законов) для борьбы с иностранной коррупцией, аналоги которых уже существуют в США, Великобритании и Германии;
Формирование международного органа или комиссии, отвечающей за борьбу с глобальной коррупцией.

Читайте на РБК Pro

Навальный предложил план по борьбе с коррупцией"/>
«Вы тупые?!»: как дерзкий маркетинг помог шведской Oatly покорить мир

Навальный предложил план по борьбе с коррупцией"/>
Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Навальный предложил план по борьбе с коррупцией"/>
На рынке полупроводников — безумный ажиотаж. За какими акциями следить

Навальный предложил план по борьбе с коррупцией"/>
Morningstar предостерегает от покупки этих 12 акций США. Полный список

«Это первые шаги, но даже они окажут значительное влияние, создав элитные группы в авторитарных странах, для которых кампании по снижению уровня коррупции станут рациональным выбором», — объяснил Навальный.

По его словам, для реализации этого плана не нужны ни деньги, ни солдаты, ни реконфигурация промышленности или мировой политики, а требуется лишь политическая воля. «Общественное мнение и пожелания избирателей — вот что, наконец, может сдвинуть [проблему с коррупцией] с мертвой точки», — закючил Навальный.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где оппозиционера госпитализировали. Через два дня его перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Правительство Германии сообщило, что военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы яда, схожего с отравляющим веществом «Новичок». Позднее это подтвердили специалисты из Швеции и Франции. Российские врачи заявляли о несогласии с диагнозом западных коллег. Они утверждали, что не обнаружили следов отравляющих веществ в его организме. В Москве заявляли, что Генпрокуратура несколько раз отправляла в Берлин запросы по обстоятельствам лечения Навального, однако так и не получила ответа по существу.

Навального обвинили в создании посягающей на личности россиян организации

Политика

Навальный предложил план по борьбе с коррупцией"/>

CNN, Bellingcat, The Insider и Spiegel 14 декабря опубликовали совместное расследование. Его авторы заявили, что к отравлению оппозиционера причастны сотрудники ФСБ. Спустя три дня Путин в ходе большой пресс-конференции назвал расследование «легализацией материалов американских спецслужб». В ФСБ назвали расследование «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников».

В публикации Навальный выразил мнение, что коррупция «заразив государственную систему России, также заразила разведывательные службы». По мнению Навального, агенты ФСБ «некомпетентно» следили за ним на протяжении нескольких лет.

2 февраля в Мосгорсуде прошло выездное заседание Симоновского суда, по итогам которого Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправили его в колонию. Позже суд отклонил сократил ему срок реального заключения на полтора месяца, до двух лет шести месяцев и двух недель. Оппозиционер не признал вину и связал преследование с политической деятельностью. Сейчас Навальный отбывает срок в колонии во Владимирской области.

Автор

Навальный предложил план по борьбе с коррупцией"/>

Михаил Юшков

Источник: rbc.ru

от ClearMind