Чт. Апр 18th, 2024

Минэкономразвития России завершило1 работу по отбору банков, которые будут возмещать малому и среднему бизнесу комиссии за использование системы быстрых платежей (СБП). Об этом рассказал Министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с предпринимателями во время рабочего визита в Великий Новгород.

«Программа была создана по поручению Президента РФ Владимира Путина для оказания дополнительной поддержки бизнесу. Для участия в новой программе нами уже отобрано 53 российских банка», – прокомментировал министр.

С полным перечнем банков можно ознакомиться на сайте министерства. (https://www.economy.gov.ru/material/news/reshetnikov_53_banka_kompensiruyut_biznesu_100_komissii_za_bystrye_platezhi.html).

Система быстрых платежей – это сервис Банка России, позволяющий оплачивать товары и услуги через мобильные приложения банков-участников. Максим Решетников подчеркнул, что эта система существенно снижает издержки торгово-сервисных предприятий по оплате банковских комиссий. В системе быстрых платежей они составляют не более 0,7% от суммы транзакции, что примерно в 2,5-3 раза ниже эквайринговых ставок.

Можно ли вернуть деньги покупателю с расчетного счета, если они внесены путем эквайринга? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

На данный момент системой быстрых платежей пользуются 89 тыс. субъектов МСП.

Минэкономразвития России ежемесячно будет предоставлять субсидию банкам для компенсации уплаченной предпринимателями комиссии за переводы с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Для этого из федерального бюджета выделено 500 млн руб. (распоряжение Правительства РФ от 9 июля 2021 г. № 1867-р).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России (https://www.economy.gov.ru/material/news/reshetnikov_53_banka_kompensiruyut_biznesu_100_komissii_za_bystrye_platezhi.html).

Источник: garant.ru

от ClearMind