Пт. Апр 19th, 2024

Правительство РФ утвердило концепцию развития оптовых продовольственных рынков (далее – ОПР; распоряжение Правительства РФ от 27 сентября 2021 г. № 2689-р). Документ регулирует все аспекты их работы, включая приемку, фасовку и реализацию продукции.

Принятие концепции объясняется тем, что сегодня в России отсутствует специальное регулирование ОПР, нет утвержденной терминологии в этой сфере, а инфраструктура действующих рынков крайне ограничена и не отвечает существующим запросам. Принятая концепция позволит частично устранить эти недочеты.

Какова должна быть частота медицинских осмотров работников организации, занимающейся оптовой торговлей продовольственными товарами? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Оптовый продовольственный рынок определяется как предприятие, которое предоставляет конкурирующим между собой оптовикам торговые места, оборудование и различные услуги (погрузочно-разгрузочные работы, охрана товаров, санитарная обработка помещений, уборка территорий, информационное и рекламное обеспечение, юридическая и банковская поддержка и т.д.). На оптовых рынках разрешается и розничная торговля – но ее рекомендуется вести в обособленной зоне.

На территории каждого ОПР будет находиться ветеринарно-санитарная лаборатория.

В Концепции также содержатся ключевые задачи в сфере развития ОПР:

совершенствование правового регулирования их создания и работы; улучшение инфраструктуры; государственная поддержка.

Конкретные шаги по решению этих задач будут представлены в специальном плане мероприятий. Его должен подготовить Минпромторг России в шестимесячный срок. А регионам и муниципалитетам рекомендовано разработать меры по поддержке строительства, реконструкции, а также размещения ОПР.

В Правительстве РФ надеются, что реализация концепции поможет сформировать эффективную систему оптовой торговли продуктами и исключить лишних посредников. Это в свою очередь упростит доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта, снизит их издержки, а значит, и цены на продукты.

Источник: garant.ru

от ClearMind