Сб. Апр 20th, 2024

Ответ США:

США совместно с партнерами в НАТО готовы продолжить работать над достижением взаимопонимания с Россией. В США готовы рассмотреть возможность заключения соглашений с Россией по вопросам, вызывающим взаимное беспокойство, в том числе по безопасности.
США готовы к переговорам с Россией как в двустороннем формате, так и в рамках совета Россия-НАТО, а также в рамках ОБСЕ, для достижения безопасности в Европе.
Вашингтон продолжит поддерживать политику открытых дверей НАТО.
США готовы обсуждать с Россией взаимные обязательства о неразмещении на территории Украины наземных ракетных пусковых установок и вооруженных сил на постоянной основе с военными целями.
США готовы совместно с НАТО обсуждать механизмы прозрачности для подтверждения неразмещения ракет Tomahawk на пусковых установках в Польше и Румынии. Это будет сделано в обмен на предоставление Россией гарантий подобных проверок на российских пусковых установках по нашему выбору. В этом вопросе мы обязаны провести консультации с Польшей и Румынией.
США разделяют желание установить лимиты на количество межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков, способных нести ядерные боезаряды. Совместно с этими вопросами следует обсуждать ограничения на носители новых типов, а также нестратегическое ядерное оружие. Также США готовы к диалогу по снижению риской и повышению прозрачности в этой сфере.
В Вашингтоне готовы совместно с НАТО и Россией обсуждать меры по повышению доверия при проведении учений в Европе, а также по режиму расширенного информирования о проводящихся учениях. США и союзники обеспокоены проведением Россией крупных военных учений, начатых без предварительного уведомления и при недостаточной прозрачности.
США готовы к дополнительным мерам по предотвращению инцидентов в воздухе и на море, которые не перечили бы международному праву, и взаимному снижению конфликтного потенциала. США и союзники готовы к обсуждению вопроса снижения рисков.
США готовы начать диалог по контролю за ракетами средней и меньшей дальности.
Дальнейшее наращивание Россией военной силы или вторжение на Украину приведет к наращиванию обороноспособности США и союзников. США готовы обсуждать разногласия и изучить вопрос о том, как стороны могут решать вопросы, связанные с обычными вооруженными силами.

Читайте на РБК Pro

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности. Главные положения"/>
Мелко плаваешь: чем мышление лидера отличается от мышления исполнителя

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности. Главные положения"/>
«Убийца iPod»: почему плеер Zune оказался худшим продуктом Microsoft

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности. Главные положения"/>
Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности. Главные положения"/>
Что будет с рублем и стоит ли его продавать: отвечают 10 экономистов

Пентагон подтвердил подлинность опубликованных El País ответов США

Политика

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности. Главные положения"/>

Как ответы оценили в России

Ответы НАТО и США поступили в Москву 26 января, их передал американский посол в Москве Джон Салливан, который для этого прибыл в МИД. В России прокомментировали содержание документов на следующий день. Глава МИД Сергей Лавров заявил журналистам, что реакция американской стороны позволяет говорить о возможности начала серьезного диалога, однако по главному вопросу — о нерасширении НАТО на Восток — «реакции позитивной в документе нет».

«Что касается содержания документа, то там есть реакция, которая позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным вопросам. По главному вопросу реакции позитивной в этом документе нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток», — сказал Лавров.

При этом ответ США министр назвал образцовым по сравнению с реакцией НАТО. «От НАТО ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особой миссией, его особым предназначением, что мне просто было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал», — заявил министр, назвав ответ США «образцом дипломатического приличия».

Байден решил отправить в Восточную Европу несколько тысяч военных США

Политика

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности. Главные положения"/>

Президент России Владимир Путин в разговоре с французским президентом Эмманюэлем Макроном также заявил, что в Вашингтоне и Брюсселе не учли принципиальные озабоченности Москвы: о недопустимости расширения Североатлантического альянса на восток, отказе от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ и возврате блока на позиции 1997 года.

Кроме того, отметил Путин, страны Запада проигнорировали ключевой вопрос о том, как США и их союзники будут следовать принципу неделимости безопасности, который зафиксирован в документах ОБСЕ и Совета Россия — НАТО. Он предусматривает, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран.

По словам Путина, Россия изучает ответы США и НАТО и определится с дальнейшими действиями позже.

Россия направила США и НАТО требования по гарантиям безопасности в декабре 2021 года. В числе основных пунктов — отказ альянса от расширения на восток, включения в свой состав бывших республик СССР, ведения военной деятельности на территории Украины и неразмещении военных сил блока на территории стран, не входивших в альянс в 1997 году. 10, 12 и 13 января в Европе состоялись три раунда переговоров США и России, Совета Россия — НАТО и России и ОБСЕ. Они завершились без конкретных результатов, и Москва запросила письменные ответы на свои предложения.

Автор

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности. Главные положения"/>

Денис Ворошилов

Источник: rbc.ru

от ClearMind