Пт. Апр 19th, 2024

Деньги за кадастр

В Хабаровском крае введен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки
Полномочия на проведение государственной кадастровой оценки, которая раньше проводилась независимыми оценщиками, привлекаемыми на конкурсной основе субъектом Российской Федерации или органами местного самоуправления, переданы в бюджетное учреждение Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости. Здесь уже создана группа специалистов, в том числе профессиональных оценщиков, которые приступили к работе. Для того чтобы каждому владельцу недвижимости точно определили кадастровую стоимость квартиры и дачного участка, необходимо на сайте КГБУ «Хабкрайкадастр» www.khvbti.ru заполнить декларацию и продублировать ее на бумажном носителе по почте. На портале даны адрес и подробная инструкция.

По словам Антонины Габовой, руководителя управления Хабаровского краевого центра государственной кадастровой оценки и учета недвижимости:
«Чем раньше собственник позаботится об уточнении этих данных, тем больше возможности будет проверить, что вошло в Росреестр для определения кадастровой стоимости вашего объекта. С 1 января 2018 г мы получим перечень объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке, который будет размещен на нашем сайте»

Собственникам недвижимости важно знать! Если вы не хотите увеличить семейные расходы на налоги, необходимо заполнить декларацию о своих квартирах, земельных участках, домах. С этого года имущественные налоги в Хабаровском крае считаются исходя из кадастровой стоимости, соответствующей рыночной, а не инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.
Для справки:

С 1 января 2019г. вступят в силу утвержденные результаты определенной кадастровой стоимости расположенных на территории Хабаровского края земельных участков. А с 1 января 2020г. -объектов капитального строительства, земель промышленности и сельскохозяйственного назначения.

Краевое государственное бюджетное учреждение «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учёта недвижимости»

Источник: ocenchik.ru

от ClearMind